PALMARÉS HISTÓRICO
Premios Oficiales 2009
Premio al Mejor Largometraje Documental
Solos entre cuatro paredes de Alexandra Westmeier (Alemania) y Qadir-Una odisea afgana de Anneta Papathanassiou (Grecia)
Mención Especial Honorífica
Shadi de Maryam Khakipour (Irán)
Premio al Mejor Cortometraje
Otorgado ExAqueo a las películas La Chirola de Diego Moncada (Bolivia) y Notre Pain Capital de Sani Elhadj Magori (Senegal)
Premio Ópera Prima
My Future de Lieven Corthouts (Bélgica)
Mención Especial Honorífica
Malabo Barrio X de Marc Tardiu y Uri Rivero (España) y Fire Under the snow de Makoto Sasa (Japón)
Premio al Mejor Documental español
Malta Radio de Manuel Menchón (España)
Premio al Mejor Documental canario
Asina de Daniel Lagares Ramírez (España)
Premio Canal +
Solos entre cuatro paredes de Alexandra Westmeier (Alemania)
Premio del público
Princesa de África de Juan Laguna (España)
Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
Niños de Inkisi de Gilbert-Ndunga Nsangata (España)
Premio Punto de Vista
In Menoriam Joaquín Jordà
Premios Oficiales 2008
Premio al Mejor Largometraje Documental
Otorgado ExAequo a las películas: LT22. Radio La Colifata de Carlos Larrondo (Argentina) y The Not Dead de Brian Hill (Inglaterra)
Premio Mejor Cortometraje
Rough Cut de Firouzéh Khosrovani (Irán)
Mención Especial Honorífica
Shit and Chicks, de Kees van der Geest (Holanda-Ghana)
Under Construction de Zhenchen Liu (Francia-China)
Premio Ópera Prima
Silencio de piedra de Krzysztof Kopczynski (Polonia-Afganistán)
Premio al Mejor Documental español
Tapólogo, de Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar (España-Sudáfrica)
Mención especial
Por mis hijos de Aymée Cruzalegui (España)
Premio al mejor documental canario
En el ala del sueño, Juan Ismael de Miguel G. Morales
Premio CANAL +
Celia, The Queen, de Joe Cardona (USA)
Premio del público
One Goal de Sergi Agusti (España-Sierra Leona)
Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
The Forgotten Woman de Dilip Metha (India)
Premio Punto de Vista
Abbas Kiarostami
Premios Oficiales 2007
Premio al Mejor Largometraje Documental
La ciudad de los fotógrafos, de Sebastián Moreno, Chile.
Mención especial
Sisters in Law (Hermanas políticas), Inglaterra-Camerún, de Kim Longinotto y Florence Ayisi
Premio Mejor Cortometraje
Niños de Darfur (Children of Darfour), de Camila Nielsson, Dinamarca-Sudán
Mención Especial Compartida
La M Manda, España-India (2007) de Marisa Crespo y Moisés Romera
Hora de Cenar, Armenia (2006), Gor Baghdasaryan
Mención honorífica
Alguna tristeza- Perú (2006), de Juan Alejandro Ramírez
Premio Ópera Prima
9 Star Hotel Palestina-Israel (2006), de Ido Haar
Mención Especial Opera Prima
Felices Fiestas, Argentina (2006) de Juan Barney.
Mención honorífica
El Telón de Azúcar de Camila Guzmán, España- Cuba (2006)
Premio al Mejor Documental español
La Sombra del Iceberg, España (2007), de Raúl Riebenbauer, Hugo Doménech
Premio al Mejor Documental Canario
La vida según era. del realizador José Ángel Alayón Dévora
Mención Especial
La muerte no tiene amigos, del realizador Ayoze O'Shanahan.
Premio del Público
Wellcome (Bienvenidos) de Chus Barrera y Alicia Fernández
Premio CANAL +
La ciudad de los fotógrafos del director chileno Sebastián Moreno
Premio Canal Odisea al Mejor Documental de Derechos Humanos
The Birthday de Negin Kianfar y Daisy Mohr.
Premio Punto de Vista
Basilio Martín Patino
Premios Oficiales 2006
Premio al Mejor Largometraje Documental
The Mother’s House de François Verster, Sudáfrica
Premio al Mejor Cortometraje Documental
Cuarto oscuro, grupo El Cuarto oscuro, Argentina
Premio a la Mejor Opera Prima
Palestina Bllues, Nida Sinnokrot, Palestina
Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
Muxes-auténticas, intrépidas y buscadoras del peligro, Alejandra Islas Caro, México
Premio especial Documanía
The Mother’s House de François Verster, Sudáfrica
Premio Especial del Público
Agadez Nomade FM, Christian Lelong y Pierre Mortimore, Francia
Menciones Especiales del Jurado
Agadez Nomade FM, Christian Lelong, Francia
Daf, Bahmann Ghobadi, Irán
Apaga y vámonos, Manel Mayol, España
Premio honorífico del Jurado al Mejor Documental/Mejor Cortometraje/Mejor Opera Prima
Hors les murs, Alexandre Leborgne, Filipinas
Arcana, Cristóbal Vicente, Chile
Barrio, Ernesto Pardo, México
Algunas migajas para los pájaros, Nassim Amauche, Jordania