Palmarés histórico

Premios Oficiales 2014

Mejor Largometraje Documental

- El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez (Mexico)

Mención honorífica: Carmita,  de Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Mexico)

Mejor Documental Canario

- Hotel nueva isla, de Irene Gutiérrez.

Mención honorífica: La pasión de Judas, de David Pantaleón.

Premio al documental español

Walls, de Miguel López Beraza.

Mejor Cortometraje Documental

Almaz, de Victor Asliuk (Bielorusia)

Mención honorífica: Tres mujeres, de Alexis Delgado Burdalo (España)

Mejor Ópera Prima

- Propaganda, de Christopher Murray (Chile)

Premio Especial del Público

- Glance Up, de Enric Ribes y Oriol Martínez (España)

Premio Canal Plus

- Cinco días para bailar, de Rafa Molés y Pepe Andreu (España)

Premios Oficiales 2013

Mejor Largometraje Documental

- Gan Eden (El jardín del Edén), de Ran Tal (Israel)

Mejor Documental Canario

- Agua bendita, de Octavio Guerra

Mejor Cortometraje Documental

- Minera, de Jorge Martínez y Carlos Carcas

Mejor Ópera Prima

- Ren Zao Kong Jian (Lugar artificial), del taiwanés Yu Shen Su

Premio Especial del Público

- Tzvetanka, de Youlian Tabakov

Premio Canal Plus

- Con la pata quebrada, de Diego Galán (España),  

Premios Oficiales 2012

Premio del público

- Los ojos de la guerra  de Roberto Lozano Bruna

Premio Canal +

- Barón Rojo, larga vida al Rock & Roll, de José Sancristóbal y Javier Paniagua (España)

Premio canario

- Las carpetas  de Maite Rivera Carbonell

Premio Nacional

- Una historia para los Modlin de Sergio Oskman

Ópera prima

- Hija de María Paz González (Chile)

Cortometraje

- Rail Blues, de Javier Barbero (España-Mali)

Largometraje

- Little Heaven de Lieven Corthouts (Bélgica-Etiopía)

Mención especial: La lección Argentina  de Wojciech Staron (Polonia-Argentina)

Premios Oficiales 2011

Premio del público

- Family Portrait in Black and White, de Julia Ivanova (Canadá, Ucrania)

Premio Canal +

- Domingo en Brazzaville, de Enric Bach y Adriá Mones (España)

Premio canario

- Cautivas de Mercedes Ortega

Premio Nacional

- Domingo en Brazzaville, de Enric Bach y Adriá Monés

- La sonrisa escondida de Ventura Durall (Mención)

Ópera prima

- Koundi et le jeudi national,  de Ariane Astrid Atodji (Camerún)

- Hula and Nathan de Robby Elmaliah (Israel) (Mención)

Cortometraje

- Oh Dios,  Dios mío de Julia Poplawska (Polonia)

Largometraje

- Fragmentos de una revolución, anónima (Irán-Francia)

- Li Ké Terra de Filipa Reis, Joao Miller Guerra y Nuno Baptista (Portugal) (Mención)

Premios Oficiales 2010


Premio Internacional.

Mejor largometraje:

Contact de Dean Bentley y Martin Butler (Australia)

Mención especial de largometraje:

Cuchillo de palo de Renate Costa Perdomo (Paraguay)

Mejor cortometraje:

Oráculos de café de Zeynep Devrim Gürsel (Turquía)

Mención especial cortometraje:

El mundo de Raúl de Jessica Rodríguez y Zoé Miranda (Cuba)

Mejor ópera prima:

Una vida normal, crónica de un luchador de sumo de Jill Coulon (Japón/Francia)

Mención especial ópera prima:

Shosholoza Express de Beatrice Möller (Sudáfrica/Alemania) y Afganas detrás del volante de Sahraa Karimi (Afganistán)

Premio nacional:

Tom Zé, el astronauta liberado de Ígor Iglesias

Premio canario:

Holidays de Víctor Moreno

Premio especial del público:

El problema, testimonio del pueblo saharaui de Jordi Ferrer y Pablo Vidal

Premio Canal +:

Tom Zé, el astronauta liberado de Ígor Iglesias

Premio “Mirada personal”:

Concedido a la trayectoria en el documentalismo del director australiano David Bradbury

Premios Oficiales 2009

Premio al Mejor Largometraje Documental
Solos entre cuatro paredes de Alexandra Westmeier (Alemania) y Qadir-Una odisea afgana de Anneta Papathanassiou (Grecia)

Mención Especial Honorífica
Shadi de Maryam Khakipour (Irán)

Premio al Mejor Cortometraje
Otorgado ExAqueo a las películas La Chirola de Diego Moncada (Bolivia) y Notre Pain Capital de Sani Elhadj Magori (Senegal)

Premio Ópera Prima
My Future de Lieven Corthouts (Bélgica)

Mención Especial Honorífica
Malabo Barrio X de Marc Tardiu y Uri Rivero (España) y Fire Under the snow de Makoto Sasa (Japón)

Premio al Mejor Documental español
Malta Radio de Manuel Menchón (España)

Premio al Mejor Documental canario
Asina de Daniel Lagares Ramírez (España)

Premio Canal +
Solos entre cuatro paredes de Alexandra Westmeier (Alemania)

Premio del público
Princesa de África de Juan Laguna (España)

Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
Niños de Inkisi de Gilbert-Ndunga Nsangata (España)

Premio Punto de Vista
In Menoriam Joaquín Jordà

Premios Oficiales 2008

Premio al Mejor Largometraje Documental
Otorgado ExAequo a las películas: LT22. Radio La Colifata de Carlos Larrondo (Argentina) y The Not Dead de Brian Hill (Inglaterra)

Premio Mejor Cortometraje
Rough Cut de Firouzéh Khosrovani (Irán)

Mención Especial Honorífica
Shit and Chicks, de Kees van der Geest (Holanda-Ghana)
Under Construction de Zhenchen Liu (Francia-China)

Premio Ópera Prima
Silencio de piedra de Krzysztof Kopczynski (Polonia-Afganistán)
Premio al Mejor Documental español
Tapólogo, de Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar (España-Sudáfrica)

Mención especial
Por mis hijos de Aymée Cruzalegui (España)
Premio al mejor documental canario
En el ala del sueño, Juan Ismael de Miguel G. Morales

Premio CANAL +
Celia, The Queen, de Joe Cardona (USA)

Premio del público
One Goal de Sergi Agusti (España-Sierra Leona)

Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
The Forgotten Woman de Dilip Metha (India)

Premio Punto de Vista
Abbas Kiarostami

Premios Oficiales 2007

Premio al Mejor Largometraje Documental
La ciudad de los fotógrafos, de Sebastián Moreno, Chile.

Mención especial
Sisters in Law (Hermanas políticas), Inglaterra-Camerún, de Kim Longinotto y Florence Ayisi

Premio Mejor Cortometraje
Niños de Darfur (Children of Darfour), de Camila Nielsson, Dinamarca-Sudán

Mención Especial Compartida
La M Manda, España-India (2007) de Marisa Crespo y Moisés Romera
Hora de Cenar, Armenia (2006), Gor Baghdasaryan

Mención honorífica
Alguna tristeza- Perú (2006), de Juan Alejandro Ramírez

Premio Ópera Prima
9 Star Hotel Palestina-Israel (2006), de Ido Haar

Mención Especial Opera Prima
Felices Fiestas, Argentina (2006) de Juan Barney.

Mención honorífica
El Telón de Azúcar de Camila Guzmán, España- Cuba (2006)

Premio al Mejor Documental español
La Sombra del Iceberg, España (2007), de Raúl Riebenbauer, Hugo Doménech

Premio al Mejor Documental Canario
La vida según era. del realizador José Ángel Alayón Dévora

Mención Especial
La muerte no tiene amigos, del realizador Ayoze O’Shanahan.
Premio del Público
Wellcome (Bienvenidos) de Chus Barrera y Alicia Fernández

Premio CANAL +
La ciudad de los fotógrafos del director chileno Sebastián Moreno

Premio Canal Odisea al Mejor Documental de Derechos Humanos
The Birthday de Negin Kianfar y Daisy Mohr.

Premio Punto de Vista
Basilio Martín Patino

Premios Oficiales 2006

Premio al Mejor Largometraje Documental
The Mother’s House de François Verster, Sudáfrica

Premio al Mejor Cortometraje Documental
Cuarto oscuro, grupo El Cuarto oscuro, Argentina

Premio a la Mejor Opera Prima
Palestina Blues, Nida Sinnokrot, Palestina

Premio al Mejor Documental de Derechos Humanos
Muxes-auténticas, intrépidas y buscadoras del peligro, Alejandra Islas Caro, México

Premio especial Documanía
The Mother’s House de François Verster, Sudáfrica

Premio Especial del Público
Agadez Nomade FM, Christian Lelong y Pierre Mortimore, Francia

Menciones Especiales del Jurado
Agadez Nomade FM, Christian Lelong, Francia
Daf, Bahmann Ghobadi, Irán
Apaga y vámonos, Manel Mayol, España

Premio honorífico del Jurado al Mejor Documental/Mejor Cortometraje/Mejor Opera Prima
Hors les murs, Alexandre Leborgne, Filipinas
Arcana, Cristóbal Vicente, Chile
Barrio, Ernesto Pardo, México
Algunas migajas para los pájaros, Nassim Amauche, Jordania

Premio “Punto de Vista” de la Organización del festival a la trayectoria a un documentalista.
Patricio Guzmán